pubblicata il 22 Maggio 2019

“Lo Spirito dell’Arte e dei Mestieri”, le Scuole di Roma Capitale si mettono in mostra


Roma, 22 maggio 2019 - Al via la mostra “Lo Spirito dell’Arte e dei Mestieri” che si terrà dal 22 al 27 maggio presso il Complesso Monumentale Santo Spirito in Sassia della ASL Roma 1.
Si tratta di una esposizione dei lavori eseguiti nel corso delle attività didattiche dalle Scuole d’Arte e dei Mestieri di Roma Capitale “Arti Ornamentali”, “Nicola Zabaglia”, “Ettore Rolli” e “Scienza e Tecnica”.
Due gli scopi principali dell’iniziativa. Da un lato esporre le opere realizzate dagli allievi e dagli insegnanti - illustrazioni, grafica in 3D, ceramiche, mosaico ma anche scultura, affreschi, restauro ed oreficeria - e dall’altro accendere i riflettori sull’offerta formativa, sul valore storico e didattico di questi istituti che avvicinano alle professioni dell’artigianato, della manifattura artistica, dell’erboristeria, del giardinaggio, trasmettendo tecniche della tradizione antica abbinate ai nuovi trend della tecnologia.
Nel corso della manifestazione ad ingresso libero i visitatori, passeggiando nella suggestiva location del Complesso Monumentale, potranno confrontarsi con artisti, artigiani esperti e professionisti, che presenteranno dettagliatamente le opere e le tecniche utilizzate, secondo un fitto programma di incontri. Veri e propri laboratori dimostrativi da visitare, per parlare con i docenti e conoscere l’offerta didattica degli istituti capitolini ma anche con gli alunni, che si preparano a diventare gli artigiani e gli artisti del futuro. Una occasione speciale per appassionarsi ad una di queste professioni o più in generale avere una panoramica sull’universo dei talenti.
L’evento è realizzato in collaborazione tra le Scuole d’Arte e dei Mestieri – Dipartimento Turismo Formazione Professionale e Lavoro di Roma Capitale e la ASL Roma 1.
Inaugurazione
mercoledì 22 maggio - ore 17:30 - Sala Teatro Santo Spirito -  ingresso via dei Penitenzieri n. 1 Roma
All’inaugurazione contribuiranno anche gli allievi del Centro di Formazione Professionale “Aldo e Lella Fabrizi” offrendo un piccolo rinfresco preparato da loro.

Esposizione

dal 22 al 27 maggio – ore 11.30-19.30 - Ingresso libero

PROGRAMMA
Sala Teatro Santo Spirito
giovedì 23
ore 16:00 STORIA DELL’ARTE L. Mocci
16:30 SCULTURA DEL MARMO O. Scatolini
17:00 CARPENTERIA S. Migliore, F. Di Benedetto
17:30 RESTAURO DEL MOBILE C. Zampolini, M. Minniti
18:00 DISCIPLINE PLASTICHE C. Valenti, O. Scatolini
18:30 CERAMICA R. Vanacore C.Valenti
venerdì 24
ore 16:00 VETRATE ARTISTICHE G. Chieppa
17:00 SCULTURA DEL LEGNO R. Mannino
18:00 ARREDAMENTO D’INTERNI F. Bernardini, L.A. Gemmo, R. Basili
18:30 FOTOGRAFIA F. Molè, R. Carotenuto
sabato 25
ore 12.00 RESTAURO CONSERVATIVO D. Caporali Viggiani, G. Gaggi
15:00 ILLUSTRAZIONE ED EDITORIA R.Canuti
15:30 GRAFICA PUBBLICITARIA L. Fabale
16.00 presentazione del corso di erboristeria in SPEZIERIA
16:00 OREFICERIA M.P. Ranfi
16:30 OREFICERIA INCASTONATURA P. Robiati
17:00 INFORMATICA DATA ANALYST PERSONAL PUBLISHER S. Mura
17.30 MODELLAZIONE E ANIMAZIONE GRAFICA 3D M.Cruciani
18:00 ILLUSTRAZIONE EDITORIA D’ARTE E. Angelini
domenica 26
ore 11:30 DISCIPLINE PITTORICHE (pittura materica e sperimentale, Pittura
ad acquerello, Disegno dal vero) F. Crocco, A. Morelli, F. Vaglica, A. Pasqualoni, M.C. Pompei
12:00 TROMPE L’OEIL O. Sabene
12.30 AFFRESCO A. Bartolucci, E. Alfani
15.30 CARTAPESTA A. Montani
16:00 MOSAICO G. D’Anna
17:00 gustiamo insieme una tisana in SPEZIERIA
17:30 DISCIPLINE PITTORICHE (Pittura materica e sperimentale, Pittura ad acquerello,
Disegno dal vero, Disegno e Pittura) F. Crocco, A. Morelli, F. Vaglica, A. Pasqualoni, M.C. Pompei
18:00 INFORMATICA - DATA ANALYST - PERSONAL PUBLISHER S. Mura
lunedì 27
ore 12:00 TECNICHE DI LAVORAZIONE DEI PELLAMI A. Toscano
12:30 SARTORIA D’ALTA MODA M. Cosimi
15:00 RESTAURO DEI MATERIALI ANTICHI M. Castracane
15:30 RESTAURO DEL DIPINTO L.I. Basile, G. Del Giudice
16:00 DECORAZIONE E STAMPA SU TESSUTO L. De Santis, A. Cumbo
16.30 DISEGNO E PITTURA L. De Santis
17.00 ILLUSTRAZIONE EDITORIA D’ARTE E. Angelini
17:30 FOTOGRAFIA A.M. Ippoliti, M. Mancini
18.00 GRAFICA INDESIGN - XPRESS - PHOTOSHOP M. Angelini
Chiostro delle Zitelle
venerdì 24

ore 17:30 ARTE E ARREDO DEI GIARDINI E FORAGING-orti urbani e microgiardini S. Castellani
Spezieria
Sabato 25

ore 16.00 presentazione del corso di erboristeria
dalle ore 16:30 alle ore 17:30 INTRODUZIONE ALL’ERBORISTERIA - dai principi attivi al fitocomplesso
Domenica 26
ore dalle ore 16:00 alle ore 17:00 I PROFUMI – estratti ed essenze
17:00 gustiamo insieme una tisana
Gli insegnanti di Erboristeria: S. Bellanza, E. Carretta, F. Di Salvio, N. Giammaria, G. Nardone, R. Pinnelli, L. Romandini, A. Terracciano, G. Viligiardi, V. Zannoni, C. Zaccaria

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.